Снять контактные линзы: основные проблемы и трудности

Главная » Статьи » Линзы » Снять контактные линзы: основные проблемы и трудности
снять контактные линзы

Качественные магазины оптики заранее позаботятся о том, чтобы ознакомить владельца только что приобретенных контактных линз с правилами их использования. В большинстве магазинов присутствуют специалисты, которые узнают об опыте ношения линз и расскажут об основных моментах. Однако даже самые детальные инструкции применения от врачей не уберегут от ошибок, растерянности и возникающего страха перед снятием тонких контактных линз с глазного яблока.

Не стоит переживать — немного опыта, после чего надевание и снятие линз станет обыденным делом, не вызывающим сложностей.

Почему возникает страх перед первым снятием контактных линз?

На подсознательном уровне все люди знают о том, что глаза — важная часть организма, что заставляет обращаться с ними предельно аккуратно. Именно поэтому людям на психологическом уровне тяжело осознать предостоящие действия. На практике было подсчитано большое количество случаев, когда носители очков так и не смогли перейти на линзы, что связано с неприязнью к инородным предметам, находящимся в глазном яблоке. К сожалению, такие случаи вовсе не выдуманы, а широко распространены.

Специалисты рекомендуют! Не стоит выбирать первые контактные лизины с длительным сроком носки. Лучше приобрести пару тренировочных «однодневок» по бюджетной стоимости, которые помогут ознакомиться с оптикой для повседневной носки.

Если вы так и не смогли привыкнуть к носке линз, то вероятнее всего, вам просто стоит отказаться от их использования. Большинство людей привыкают к носке, а так же процессу надевания и снятия за первые несколько дней, находя усовершенствованную альтернативу очкам.

Тем не менее не стоит паниковать, если у вас возникли сложности со снятием. Снять линзы — легко, разобравшись в процессе, преодолевши страх и посмотрев детальные видео.

Почему снятие линз — это безопасно?

Не стоит думать, что снимая линзы вы можете повредить глазное яблоко — это вовсе не так, и вот несколько причин перебороть страх:

  • оптическая линза прикрепляется к органу, который не имеет нервных окончаний — к роговице;
  • вы не сможете причинить вред своим глазам, так как роговица — прочный орган для надежной защиты;
  • при выполнении снятия правильной техникой, вы не сможете навредить себе не при каких обстоятельствах;
  • если вы соблюдаете гигиену, то даже прямой контакт пальца я органом не несет опасности;
  • покраснения после снятия — нормальное явление, обусловленное раздражением капилляров, что не несет в себе проблем.

Специалисты принимают боязнь надевать линзы как норму, ведь — это опасение повредить жизненно важный орган, которое заложено глубоко в рефлекса человека. Однако единственное реальное опасение — риск заражения. Тем не менее и этот риск можно легко свести к минимуму, соблюдая правила гигиены и безопасности.

Корректное обращение с линзами: как правильно надеть?

Такой орган, как роговица — никак не отреагирует на ошибки в надевании и снятии константных линз, что касается единоразовых случаев. Однако не стоит забывать о том, что вокруг органа присутствует чувствительная среда, которая быстро и сильно реагирует на внешние раздражители, в том числе:

  • мелкие посторонние тела (пыль, песок);
  • пересушенные имплантаты, которые хранились в малом количестве специальной жидкости;
  • излишний избыток жидкости;

Если вы испытываете дискомфорт, неприятные ощущения, в том числе: жжение, зуд и боль — это воздействие внешних раздражителей.

Обратите внимание! Если вы успешно сняли контактные линзы с глазного яблока, но неприятные ощущения не прекратились, то закапайте в пострадавший глаз небольшое количество раствора, прикрыв его от источника света. В течении нескольких минут проблема будет решена!

Наиболее распространенная причина дискомфорта — попадание пыли между линзой и роговицей, что может быть обусловлено несоблюдением правил гигиены или неправильным хранением. К сожалению, люди с плохим зрением, которые старательно пытаются решить проблему снятия лизины, могут попросту не заметить проникшую во внутрь пыль. Если раздражителю все же удалось проникнуть в глаз, то дискомфорт может продолжаться в течении длительного времени. Оптимальный вариант — снять оптику, промыть в небольшом количестве раствора, после чего надеть заново.

контейнер для контактных линз

Подготовка к использованию контактных линз

Успешность процедуры во многом зависит от правильной подготовки. Чтобы обеспечить максимальный уровень комфорта, необходимо выполнить ряд несложных действий.

  1. Очистить рабочую поверхность от посторонних предметов. Оптимальный вариант — иметь отдельный туалетный столик.
  2. Подберите качественный источник света и зеркало. Данный пункт особенно важен тем, кто сталкивается с процедурой впервые.
  3. Приготовьте набор необходимых аксессуаров: пинцет, контейнер с линзами, раствор для смачивания.
  4. Если в течении дня вы используете косметику, лицо необходимо предварительно очистить.
  5. Тщательно вымойте и продезинфицируйте руки, после чего избегайте контакта со сторонними предметами.

Лучший вариант — дать глазам предварительно отдохнуть, что позволит с легкостью осуществить снятие.

Важно! Категорически запрещено хранить контактные линзы в обыкновенной воде, в том числе необходимо избегать прямого контакта воды с глазом, в котором находится линза. Подобное поведение может лишь усугубить ситуацию.

Снять контактные линзы: пошаговая инструкция

После того, как вы выполнили подготовительный этап, можно приступить к снятию оптики с глаз.

Разместитесь перед зеркалом, направив источник света. Внимательно присмотритесь к радужке, линза расположена по ее окружности.

Легкими движениями сухого пальца переведите линзу из одной стороны в другую, создав трение. Лучший вариант — линза останется на вашем пальце. Однако процедуру может не удасться выполнить с первого раза. В таком случае соблюдайте спокойствие и пробуйте новые попытки.

Лучше начинать с левого глаза, если вы правша, если левша — с правого.

Ни в коем случае не пытайтесь подцепить оптику ногтем, это вызовет раздражение капилляров и как результат — повреждение глаза.

По истечению нескольких неудачных попыток, глаз может «пощипывать», зудеть — это естественная реакция. В таком случае, необходимо переключиться на левый глаз, дав правому отдохнуть.

Новички нередко сталкиваются с ситуациями, когда линза «сползает в уголок глаза. Не стоит боятся — усиленно поморгайте, благодаря чему линза выпадет или вернется на свое исходное положение. Можно попробовать самостоятельно вынуть ее в таком положении.

К сожалению, на выполнение процедуры требуется практика. Первые попытки часто вызывают дискомфорт и недоумение. Немного опыта поможет выполнить снятие в считанные секунды.

Что делать, если снять не получилось?

Подобные практики широко распространены и часто связаны с дискомфортом. Однако есть несколько альтернативных вариантов решения проблемы.

Главный способ — сделать перерыв, чтобы глаз немного отдохнул от воздействий.

Следующим этапом, необходимо немного увлажнить глаз, закапав его раствором для линз. Подобная мера не даст быстрого результата, однако в течении нескольких минут главное яблоко восстановиться. Ни в коем случае не стоит ложиться спать с линзами — это не гигиенично и может привести к большему раздражению.

Второй способ — попросить о помощи. Попросите кого-то из близких подержать зеркало и описать действия со стороны.

Третий способ — обратиться за помощью к окулисту. Если все попытки снять линзы самостоятельно оказались провальными, то помощь специалиста — единственный вариант.

Как хранить линзы?

Если попытки снять контактные линзы увенчались успехом — подготовьте линзы к служащей носке.

Оптику необходимо промыть от загрязнений в небольшом количестве жидкости, после чего вылить ее и заменить на новую. Ни в коем случае не оставляйте линзы в старой жидкости, ведь в противном случае — мелкие загрязнения снова попадут вам в глаза.

Запомните ряд простых действий, который в дальнейшем поможет надевать линзы без дискомфорта.

Выводы

Снять контактные линзы для новичков — трудный процесс, требующий внимания и практики. Отсутствие боязни и размерные действия помогут осуществить снятие без трудностей и минимизируют риски.

Главное — придерживаться правил хранения и выполнения процедуры, что гарантированно исключит все возможные неприятные ощущения от контактных линз.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос