Кератотопография — комфортный метод точной диагностики органов зрения

Главная » Статьи » Диагностика » Кератотопография - комфортный метод точной диагностики органов зрения
кератотопография

С помощью органов зрения человек воспринимает свыше 90% информации об окружающем его мире. Глаза сравнимы по своему строению со сложным оптиметрическим прибором, требующим особого ухода и заботы. Одним из методов защиты и сохранности здорового зрения является проведение регулярной полной диагностики состояния глаз. Офтальмология использует в диагностических обследованиях современные методы и новейшее оборудования, что позволяет выявить отклонения функционирования на ранних стадиях и своевременно начать лечение. Одним из современных методов диагностики является кератотопография.

Это бесконтактный способ исследования роговичной оболочки глаза или роговицы. Обследование позволяет отследить патологии на этапе возникновения отклонения. Обнаружить пораженные участки роговицы и назначить корректный и эффективный курс лечения до появления опасных для здоровья глаз последствий.

Назначение исследования

Благодаря постоянному совершенствованию технологий, офтальмология на данный момент обладает современным оборудованием, позволяющим выполнять любую диагностику. Это позволяет давать максимально полные и точные результаты обследования.

Для кератотопографии применяются такие компьютерные аппараты, как кератотопографы. Обследование с помощью кератотопографов характеризуется высокой точностью показателей и возможностью получения полной картины состояния органов зрения. Благодаря чему, выявление патологий и отклонений на раннем этапе развития становится возможным. Диагностирование помогает в постановке диагноза и назначении лечения еще до проявления симптомов заболевания глаз.

Процедура кератотопографии неинвазивна, то есть имеет бесконтактный метод обследования. Оборудование не имеет прямого контакта с тканями глаза. В результате этого пациент комфортно чувствует себя на диагностике, отсутствует риск получения травмы или заражения глазной инфекцией.

Показания к исследованию

Роговичная оболочка глаза несет в себе множество функций для обеспечения правильной работы системы органов зрения. Любое изменение в структуре роговицы глаза влечет за собой ухудшение зрительной функции.

Роговица по своей форме напоминает вогнуто-выпуклую линзу. Она отвечает за преломление света, с помощью которого происходит восприятие и фиксация изображения. Четкость и корректность восприятия соблюдается при сохранении ровной поверхности оболочки, ее нужной кривизны и правильного угла преломления. Любые изменения в форме или структуре роговой оболочки приводят к заболеваниям глаз. И последствия в виде частичной или возможной полной потери зрения.

Диагностика с применением компьютерной кератотопографии дает возможность получить полную картину о состоянии роговицы, отследить изменения кривизны, изучить структуру роговой оболочки – ее однородность или неровность, плотность и радиус, зафиксировать отклонения. С помощью полученных данных, офтальмолог сможет подтвердить или исключить возможные заболевания, диагностировать патологии органов зрения на раннем этапе развития и назначить лечение.

Симптомы для назначения

Кератотопография назначается при наличии симптомов для подтверждения или исключения развития таких патологий органов зрения, как:

  • Кератоконус

Кератоконус – процесс истончения оболочки глаза, приводящий к слепоте. Имеет не воспалительный характер. Заболевание проявляется в изменении роговой оболочки глаза, она приобретает вид конуса. Симптомами также могут являться проявление астигматизма или близорукости у пациента в результате изменений формы роговицы.

Диагностика с применением компьютерной кератотопографии дает возможность получить полную картину о состоянии роговицы, отследить изменения кривизны, изучить структуру роговой оболочки – ее однородность или неровность, плотность и радиус, зафиксировать отклонения.
  • Кератоглобус

Также является процессом истончения роговой оболочки, несет дегенеративный характер заболевания, является невоспалительным. Сопровождается утолщением роговицы в центральной части, радиус кривизны увеличивается. Достигая конечной стадии заболевания, оболочка глаза принимает форму шара.

Может быть последствием как травмы или операции, так и нести врожденный характер. Симптомом заболевания является резкое ухудшение зрения и снижение его остроты, происходит за счет искажения роговицы.

  • Диагностика перед лазерной коррекцией зрения и после

Обследование перед операцией является обязательным для корректной постановки диагноза и необходимо для качественного проведения коррекции. После операции необходимо проходить процедуру кератотопографии каждые 3 месяца в течении года, для отслеживания процесса восстановления и обнаружения развития возможных патологий и осложнений.

  • Диагностика перед подбором контактных линз

Также является обязательной процедурой, для оценки эффективности дальнейшего ношения линз, их правильного подбора с учетом всех особенностей и для достижения необходимой остроты зрения.

Учитывая безопасность проведения обследования, кератотопография не имеет явных противопоказаний к проведению и может быть использовано для диагностирования различных заболеваний зрительной системы.

Кератотопография не может быть применена как метод диагностики для лиц с психическими заболеваниями, в состоянии наркотического и алкогольного опьянений, по причине невозможности пациента в таком состоянии фокусировать зрение на одной точке.

Проведение кератотопографии

Процедура не требует специальной дополнительной подготовки. Пациенту необходимо только снять очки или линзы и убрать макияж с глаз.

Процедура занимает немного времени – диагностика проводится в течении нескольких минут. Для обследования пациенту нужно сесть перед кератотопографом, голову зафиксировать на специальной подставке и сохранять неподвижность на протяжении исследования.

С помощью 2 источников света проводится оптическое исследование посредством сканера аппарата. Это позволяет определить кривизну и толщину роговицы по всей площади. Результаты диагностики формируются в виде кератотопограммы, результаты которой выводятся в виде топографической карты роговой оболочки глаза с цветным выделением участков с патологиями. Помимо оценки толщины оболочки, кератотопография помогает в получении данных о радиусе кривизны роговицы. Полученные данные помогают врачу в постановке точного диагноза и назначении дальнейшего лечения или исключении заболевания, отслеживании динамики выздоровления после проведенных операций, оценке результатов проведенной лазерной коррекции зрения.

Данное обследование безвредно для зрительной функции и не приносит никаких дискомфортных ощущений для пациента.

Разновидности кератотопографии

Для проведения диагностического обследования методом компьютерной кератотопографии существуют различные типы оборудования, принципы работы которых различны и имеют свои сильные стороны и недостатки.

Основные разновидности кератотопографов по принципу диагностики:

При выборе кератотопографа рекомендуется ознакомиться с его техническими характеристиками и принять во внимание возможные недостатки. Качество проведения диагностики, точность результатов исследования и помощь их в дальнейшей корректной постановке диагноза и назначения правильного лечения – все эти важные факторы зависят от точности оборудования и и его разрешающей способности.

Глаза – один из важнейших органов чувств человека. Зрительная система требует бережного отношения. Для сохранения здоровья глаз и отличного зрения необходимо проводить профилактический осмотр раз в 6 месяцев и обращаться к специалисту в случае наоушений функционирования органов зрения. Профилактический осмотр позволит выявить развитие патологии на ранних этапах и поддержать здоровье глаз своевременным началом лечения, не допуская ухудшения и осложнения болезни.

Кератотопография – современный метод исследования, который обладает большим диагностическим спектром и не имеет противопоказаний к исследованию. Дает достоверную информацию о состоянии роговицы, точно показывает все малейшие изменения в ее состоянии. Все эти факторы помогают специалистам оперативно выявить заболевание и купировать развитие патологии на начальных этапах. Бесконтактный метод проведения делает процедуру комфортной и безопасной для пациента. Это исключает фактор травмы глаза или возможность получения инфекции при проведении обследования.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос